Ребята! Сегодня для вас пришло послание от Рюзика:

«Мой День рождения скоро придет,
Знайте ж, что праздник веселый грядет!
Вас приглашаю, спешите скорей,
Осталось всего лишь несколько дней,
Вам, чтоб наряды себе прикупить!
Всем постараюсь я угодить,
Будем мы петь и плясать до упаду,
Знаю я, праздник мой будет – что надо!»
Дата: 30 января, время: 15.00, место: ДК Жлезнодорожников.
Спешите приобрести входной билет с 22 января в доме РЮЗ!!!

Кто спасает Новый год?

Все дети обожают большие и шумные праздники. По традиции встречать Новый год лучше с семьей и близкими, шумной веселой компанией, среди дорогих и милых сердцу лиц — и не забыть при этом позвонить и поздравить как можно больше знакомых, друзей и родственников. Также в Новый Год принято дарить подарки. Для 347 ребят Забайкальского края самым долгожданным подарком от Деда Мороза стала путёвка на зимнюю смену «Хрустальная сказка 2016».

4 января участники смены встретились в живописном месте на гостеприимной земле – курорт Дарасун вновь открыл свои двери! Вот уже пятый год подряд в дни проведения «Хрустальной сказки» звучат слова поздравления с новым годом и Рождеством, дарятся подарки под ёлкой, кружатся пары в маскарадных костюмах.

Во второй день смены все отряды стали участниками необычной «Битвы королей» — ведь это было интеллектуальное сражение, а на конкурсе «Мисс и мистер» смогли проявить себя самые смелые, красивые, находчивые ребята смены и их группы поддержки не жалели сил и кричалок, чтоб заработать для них дополнительные баллы. В награду за старания всех ожидал сюрприз – новогодняя дискотека с Дедом Морозом, Снегурочкой и символом года – Обезьяной.

Третий день начался с того, что в отрядах проходили гостевания! Ребята успели познакомиться, поиграть в игры, подарить маленькие сувениры друг другу и подготовить презентацию одной из программ «Республики юных забайкальцев», которую затем показали перед всеми участниками смены. В этот день на сцене были представлены: краевые профильные смены «Лидер XXI века» и «Наследники», проект «Детский экспресс», школа подготовки вожатых, скаутское направление «Навигатор» и культурно-образовательный проект «Маршруты приключений». Завершился день спектаклем «Мечты сбываются», на котором ребята отправились в увлекательное путешествие с талисманом организации – котом Рюзиком. Рюзик познакомил девочку Дашу, детей и руководителей со своими друзьями: Кот-танцует-и-поёт, Киска-артистка, Кот-по-скаутски-живет, Кот-зарядку-ведёт, Кошка-в-науку-зовёт, Кот-подарки-раздаёт. На пути Рюзика встретились даже Коты-вредители, у которых были коварные планы помешать Даше загадать заветное желание. Но Рюзик и друзья справились с испытаниями и научили зрителей верить в то, что мечты обязательно сбываются, если сильно этого захотеть!

При встрече Нового года, как правило, близкие собираются вместе и устраивают шумный и радостный праздник. Вот именно так сделали ребята и вожатые на четвёртый день «Хрустальной сказки» во время Рождественской ярмарки. Развлечения ждали детей в прямом смысле слова на каждом углу: боулинг, караоке, массажный салон, тир, беспроигрышная лотерея, комната страха, салон «Гадалка», фотобудка, аква-грим, 5D кинотеатр, сладости, михенди, а ещё символика организации, запись на проекты РЮЗ и многое другое. Каждое развлечение стоило определённое количество жетонов, которые можно было заработать, выполняя различные задания. Радость, смех, веселье, восторг и счастье в этот день достигли своего предела вечером на пятой традиционной «Музыкальной премии волшебного времени». Звезды российского и зарубежного шоу-бизнеса встретились на смене «Хрустальная сказка» и вновь представили свои лучшие клипы на суд компетентного жюри: Лисан Утяшевой, Алсу и Сати Казановой. Клипы можно посмотреть по ссылке https://vk.com/zkdooruz?w=wall-3985832_2446

Каждый день для ребят работали «Рождественские мастерские», на которых можно было сделать поделки своими руками, вспомнить любимые песни и танцы, или, например, придумать добрые стишки про вожатых. Активное участие в организации мастерских приняли руководители первичных детских объединений.  Одно из запоминающихся занятий – «Школа научного волшебства» с к.п.н. Дондоковой Цыренжап Лхасарановной из Дульдурги, которое состоялось в связи с проведением СПО-ФДО всероссийского конкурса исследовательских работ. Мастерские «Социальное проектирование» (автор Бороева Долгор Жамбалнимбоевна, с. Зугалай), фотомастер (автор Котельников Олег Васильевич, г. Чита) и «Как успешно сдать ЕГЭ?» (автор Подойницына Светлана, корпорация «Сибирское здоровье») так же помогли старшеклассникам быть в «интеллектуальном тонусе» в дни зимних каникул. На таких мастер-классах как «Изделия из кожи» (Баянова Татьяна Николаевна, руководитель ДО «Галхан», Могойтуйский район), «Бисероплетение» и «Роспись на камнях» (Джолдошева Цыцыгма Очировна, с. Дульдурга) ребята не только создали красивые сувениры на память, но и загадали желание при их изготовлении!

Церемония закрытия «Хрустальной сказки» и подведение итогов краевого конкурса «Музыкальная шкатулка» состоялись в последний день смены. Музыкальный конкурс проходил на протяжении всех пяти дней, и талантливые дети Забайкалья радовали зал своим творчеством. По итогам конкурса гран-при присвоено Усаченко Кириллу (г. Чита), вокалисту студии «Музыкальный дождик». Места по номинациям распределились следующим образом:

Номинация «Эстрадный вокал. Соло»:

Диплом III степени: Романова Алина (г. Шилка), Гаспарян София (г. Чита).

Диплом II степени: Панина Алина (с. Акша), Болотова Алина (с. Дульдурга).

Диплом I степени: Старовойтова Радмила (г. Чита).

Номинация «Хореография. Ансамбль»:

Диплом III степени: танцевальный ансамбль «Меридиан» (п. Ясногорск).

Диплом II степени: ансамбль-студия «Отрада» при фолк театре «Забайкалье» (г. Чита).

Диплом I степени: детский образцовый ансамбль танца «Жарки» (с. Акша).

Номинация «Народный вокал. Соло»:

Диплом II степени: Базаржапова Гэлэгма (Могойтуйский район).

Диплом I степени: Проценко Дарья (г. Чита).

Номинация «Специальный приз от жюри»: Чижик Софья (с. Акша).

Номинация «Эстрадная песня. Ансамбль»:

Диплом I степени: студия эстрадного вокала «Музыкальный дождик» (г. Чита)

Номинация «Оригинальный жанр»:

Диплом I степени: детское объединение «Республика юных зугалайцев» (с. Зугалай)

Поздравляем всех победителей и участников конкурса «Музыкальная шкатулка» с его успешным завершением и желаем дальнейших творческих успехов, вдохновения и новых побед!

Вслед за «Музыкальной шкатулкой» завершилась и первая смена «Республики юных забайкальцев» 2016 года…

На протяжении 5 лет счастливые жители «Республики юных забайкальцев» верят примете «Как проведёшь «Хрустальную сказку», так весь год и проживёшь!». Ведь в первые дни Нового года стоит вспомнить все лучшее, что произошло в ушедшем году и настроиться на позитивное отношение ко всему окружающему, пожелать всем добра, мира и радости. Дарите людям любовь! С Новым 2016 годом!!!

Дарья Вьюнова