Детский экспресс 2013

Срок реализации: Весенние каникулы 2013 года (19 марта – 2 апреля 2013 г.)

Организаторы: ЗКДОО «РЮЗ»

Партнеры проекта: Международный Союз СПО-ФДО, Общероссийская общественная организация ДИМСИ,  ОАО «РЖД»,  ООО «ЭКСТА ЛТД», ООО «ЭМО», СМИ Забайкальского края, студия «Шоколат», педагогический отряд «Забайкальское созвездие»

Участники: делегации детских общественных объединений Забайкальского края, участники экологического движения,  родители, педагоги, ветераны пионерского движения, участники студенческих волонтерских отрядов.

В программе:

19-23 марта Выезд из Читы. Время в пути.

Участие в программе «Слет на колесах»:

Тематические программы  по выбору: «Юный предприниматель», «Вожатская академия», «Ярмарка ремесел», «Навигатор», «Политсеть», «Юный эколог» и др..

(Викторины; мастер-классы, тренинги, творческие мастерские, мастер классы для руководителей детского движения,)

Работа пресс-центра (газета, радиопередачи)

23-28 марта — Экскурсионная программа в Санкт – Петербурге, Хельсинки, Стокгольме, Таллине

— встречи с лидерами детских организаций, студентами (совместные мастер-классы, тренинги)

29 марта -02 апреля Продолжение программы «Слет на колесах». Прибытие в Читу.

( Возможно — авиаперелет)

Заявки на участие в проекте «Детский экспресс 2013» направлять координатору Вьюновой Дарье Вячеславовне по адресу: dashun06@mail.ru или  dariaruz@m-zab.ru , или по телефонам (3022) 23-35-83, 89243776092

Уважаемые коллеги! Точная стоимость участия в проекте будет известна позднее, так как до марта еще много времени и наши партнеры только начали проработку нашего проекта.

Традиционно в стоимость входит: проезд (поезд, автобус, паром, самолет), питание, проживание, экскурсионная программа, набор участника, сопровождение ( в данном случае, это не только руководитель, но и телевидение, журналист, врачи, милиция), виза, страхование от несчастного случая.

Уважаемые друзья! Обращаю ваше внимание на то, что есть определенные требования к загранпаспорту участников. А именно, срок действия загранпаспорт должен заканчиваться не ранее сентября 2013 года! Если срок действия заканчивается раньше, необходимо уже сейчас начать процесс оформления нового загранпаспорта.

Итак…Экспресс состоялся..здесь мы собрали вместе все материалы которые опубликованы на сайте по итогам проекта:

3 апреля в Читу из дальнего путешествия вернулись участники проекта «Детский экспресс» 2013 г.

385 мальчишек и девчонок, руководителей детских объединений, вожатых, членов семей юных рюзовцев в дни весенних каникул  побывали в Москве, Санкт-Петербурге, Хельсинки и Стокгольме.  Впервые  проект реализовывался не только в условиях пассажирского поезда. Участники проекта передвигались по территории России и стран Скандинавии на пассажирском и высокоскоростном поездах, паромах и автобусах.

Партнерами проекта выступили: Комитет гражданских инициатив, Российская академия образования, Международный Союз СПО-ФДО, ООО «ЭКСТА ЛТД», ООО «ЭМО», ОАО «РЖД»,   студия «Шоколат», ЛУВДТ, педагогический отряд «Забайкальское созвездие».

Во время следования железнодорожным транспортом по территории России юные забайкальцы знакомились с культурой и историей Родины, участвовали  в конкурсах, акциях, клубных занятиях, тренингах, встречах с интересными людьми, мастер-классах, концертах, а взрослые – даже в курсах повышения квалификации.

В проекте приняли участие представители различных районов Забайкальского края, РФ: Акшинского , Улетовского, Шилкинского, Дульдургинского, Читинского, Могойтуйского, Агинского, Калганского, Краснокаменского, Тунгокоченского, Забайкальского, городов: Благовещенск, Москва, Санкт-Петербург, Омск, Новосибирск, Иркутск.

В качестве волонтеров на данном проекте выступали студенты читинских ВУЗов, старшие вожатые, учителя, заместители директоров по воспитательной работе школ Забайкальского края, методисты и директора Домов детского творчества, медицинские работники , московские ученые, лидеры руководители региональных организаций, по  территории которых проходил наш путь  –всего 50 человек.

Большое весеннее приключение.

На весенних каникулах коллектив Дульдургинской районной детской общественной организации «Союз Творческих Активных Ребят» в количестве 28 человек отправился в увлекательную и поучительную поездку в рамках социально-значимого международного проекта «Детский экспресс-2013» в Санкт-Петербург, Москву, Хельсинки, Турку, Стокгольм. Во время путешествия мы познакомились с интересными людьми, обрели новых друзей, а города, которые мы посетили, оставили неизгладимые впечатления в нашей памяти. Совершая экскурсии, мы познакомились с историей, культурой, обычаями, нравами, религией этих стран. Так же во время поездки мы приняли участие в слёте на колёсах «Вместе мы – одна страна!». Вот некоторые впечатления детей о путешествии:

«У меня отличные впечатления об этой поездке. Во-первых, я узнала много нового не только о Финляндии и Швеции, но и о Москве и Санкт-Петербурге. Во-вторых, я познакомилась с новыми интересными людьми, с которыми буду общаться и дальше. Было интересно ходить на экскурсии и слушать гида. Мне было очень хорошо и весело в путешествии. Спасибо большое всем организаторам «Детского экспресса!!!» — Жигжитова Юлия.

«Я одна из счастливых обладателей путёвки в «Детский экспресс». Эта поездка запомнится мне на долгое время, потому что программа была очень насыщенной и полезной. Мы с друзьями увидели огромное множество исторических памятников и интересных мест, побывали на экскурсиях в знаменитых музеях разных стран. Хочу выразить огромную благодарность организаторам и всем, кто принимал участие путешествии» — Гомбоева Алина.

«От поездки я получила много весёлых и радостных моментов, завела много друзей. Я рада, что поехала в такое замечательное путешествие! Буду по всем скучать!» — Цыденова Дарима.

«Поездка была наполнена позитивом. Нам бы хотелось, чтобы путешествие не заканчивалось! Всем желаем счастья, благополучия, успехов, любви и здоровья!» — Ринчинова Арюна, Цыренова Виндарья, Галсанова Дарима.

«Мы долго ждали этого путешествия, нас не покидало чувство любопытства. Всё, что мы потом узнали и увидели было интересно, красиво, необычно и замечательно. В этот короткий период мы нашли новых друзей, набрались новых впечатлений, наполнились позитивом. Будем скучать и ждать новой встречи. Поездка удалась!!!» — Санданжамсоева Ольга, Доржиева Адиса.

«Мне это путешествие очень понравилось. Я увидела, как живут финны и шведы, узнала их быт и культуру. Благодаря нашей весёлой группе у меня будет много радостных и хороших воспоминаний! Спасибо тебе, «Детский экспресс» — Юндунова Александра.

Проект «Детский экспресс» — 2013 состоялся благодаря забайкальской краевой детской общественной организации «Республика юных забайкальцев» в лице её председателя Бусоедовой Тамары Александровны.

Гурожапова Татьяна.

Забайкальцы в стране чудес.

Колёса пассажирского поезда стучат в такт сердцу. За окном раскинулся мужественный Байкал, скованный суровыми льдами. Подобно русскому богатырю совсем скоро он сбросит оковы, чтоб предстать перед народом во всей красе и величии – ведь по стране летит весна! Весна! Словно её предшественник мчится «Детский экспресс» по Транссибирской магистрали. Чем ближе родной город, тем больше похоже на сон путешествие, которое совершили 385 детей и взрослых на весенних каникулах, соединив свои желания и мечты в надежде увидеть сказочную Скандинавию!

Проект «Детский экспресс» существует в «Республике юных забайкальцев» с 2009 года и является уникальным не только для Забайкальского края и России, но и для всего мира! Дать возможность ребёнку открыть горизонты новых стран и городов, культуры и общения – мечта каждого родителя. И участие в проекте «Детский экспресс» исполняет это заветное желание! С 2009 года ребята и взрослые Забайкальского края во время весенних каникул побывали в Москве, Санкт-Петербурге, Пекине, Хельсинки, Стокгольме – и это только начало.

Возвращаясь из путешествия в этом году, мы попросили ребят написать послание самому себе в прошлое, как будто они только собираются в поездку. Из рассказов и отзывов детей было составлено одно коллективное письмо. А что из этого получилось – судите сами!

«Привет, друг! Тебе предстоит волшебная поездка в Скандинавию, которая даст массу незабываемых впечатлений. Перед отъездом можешь не волноваться и знай, что всё будет отлично! Прошу тебя, каждый день, каждый прожитый кусочек своей жизни в путешествии, каждый момент, каждую улыбку, все места, где побываешь, постарайся запомнить.

Тебе непременно должно понравиться в поезде по дороге в Москву. Ты познакомишься с новыми людьми, у тебя будет замечательный вожатый! На курсах успешности ты узнаешь много нового о детском движении в России и скаутинге, о тех городах нашей страны, которые мы проезжаем, и об организации «Республика юных забайкальцев», о великолепном Санкт-Петербурге и спортивном Хельсинки. А после обеда сможешь сходить в соседний вагон и научиться плести фенечки или поиграть с ребятами из села Засопка в Монополию. Чаще улыбайся и старайся не унывать!

В Москве вся группа пересядет на «Сапсан». Это очень современный и скоростной поезд. Там всё предусмотрено для того, чтоб пассажиры с комфортом провели время в дороге.

В Санкт-Петербурге вас с друзьями ждёт интересная экскурсия в Исаакиевский собор. Удивись величию и воздушности этого места, внимательно рассмотри икону-мозаику. Потом тебя восхитит Дворцовая площадь и Зимний дворец – не жалей кадры на фотоаппарате! Помни, что это – культурная столица нашей родины, там очень много красивых зданий и весь город полон различными событиями истории.

Очень понравится Скандинавия. Особенно Швеция и её столица – Стокгольм. Достопримечательности, архитектура, изящество, природа, музеи, обычаи и традиции, иностранная речь – помогут проникнуться к этой новой, далёкой и такой чудесной стране!

Обязательно запомни красоту древних церквей, соборов, замков и самую узкую улицу (90 см!) в Швеции; Сенатскую площадь,  храм в Скале, скульптуры и памятники в Финляндии. Запомни все места, где побываешь, их названия, год основания и имена выдающихся людей, которые внесли большой вклад в развитие своей страны.

Друг мой, советую посетить: Воробьёвы горы в Москве, Музей Воды – в Санкт-Петербурге, памятник композитору Яну Сибелиусу – в Хельсинки и музей Юнибакен – в Стокгольме. Это – настоящий дом сказки на острове Юргорден. Юнибакен открыт круглый год, и все аттракционы проходят в помещениях. В Юнибакен вы с друзьями попадете в мир книг Астрид Линдгрен: «Эмиль из Лённеберги», «Карлсон на крыше» и многих других.

В этом путешествии будет и то, что удивит тебя до глубины души! Это великолепный и быстрый паром, который, возвышаясь над волнами Балтийского моря, унесёт тебя и твою команду к дальним неизвестным берегам! Кроме магазинов и развлекательных центров в таком городе-пароме ты посетишь шведский стол – праздник живота и эстетического наслаждения. Ешь-пей, только не лопни! J

Музей  «Том Титс Эксперимент»  — это просто восторг! На четырех этажах музея представлено более 600 экспонатов, которые можно самостоятельно включать и выключать, крутить, запускать, раскачивать, наполнять водой, залезать внутрь и надевать на себя. Здесь наглядно представлены законы физики, биологии и астрономии, химические реакции, оптика, гидро- и аэродинамика, анатомия, электричество и магнетизм, музыка, климатология, оптические иллюзии и обман зрения, игры и фокусы. Пожалуйста, не теряй времени – экспериментируй!

Как в настоящей сказке, главное удивление ты встретишь в самом конце путешествия – Красная площадь в Москве! Ты знаешь, что побывать там – моя давняя мечта… Во мне появилось чувство гордости, что это моя столица, моя Родина, что у неё такая большая история, что я так далеко от дома, но мне спокойно, ведь у моих родных всё хорошо и скоро я благополучно к ним вернусь. Когда окажешься на Красной площади, переживи эти эмоции ещё раз!

И напоследок. Вспомни английский язык! В Швеции будь внимательней на велосипедных дорожках, если вдруг собьют, то пешеход виноват. Хорошенько повеселись в Аквапарке, прокатись со всех горок и зайди в 11 саун. Больше фотографируйся, купи всем родным и близким сувениры, одевайся теплее, сохрани место в блокноте для пожеланий, не бери много вещей, участвуй во всех конкурсах в поезде, скажи спасибо вожатым и ребятам за такую замечательную поездку, обменяйся со всеми телефонными номерами и, главное: хорошо отдохни!»

Вьюнова Дарья