Найти наставника, получить профессию и организовать необычный праздник – всё возможно с РЮЗ!

Участники проектов и программ «Республики юных забайкальцев» осваивают различные роли в течение всего года, так в минувшие выходные активные члены «Семейной академии» Светлана и Олег Норбу стали организаторами праздника для детей.

Имея педагогическое образование и занимаясь образовательной деятельностью с детьми, Светлана дополнительно прошла обучение в Школе подготовки вожатых и загорелась идеей организации необычного праздника для дочери и ее класса!

Наставником и вдохновителем выступила Тамара Александровна – председатель ЗК ДОО «РЮЗ»

Идея вечеринки в стиле Wednesday Addams, которая на пике популярности сейчас, воплотилась в жизнь и принесла массу положительных, радостных эмоций для детей!

Светлена и Олег привлекли ребят вожатского отряда «Забайкальское созвездие», педагогов из студии АНГЛИЙСКИЙ | КИТАЙСКИЙ | ЧИТА и студентов кафедры Кафедра МПиМС ЗабГУ.
Это был их первый опыт, хотим пожелать развиваться в этом направлении и расти

Наставник, учитель, гражданин

Золотой фонд Забайкалья — это люди!

Сегодня день рождения у Альвины Николаевны Кивлевой!

Педагога с Большой буквы! Учителя с 45 летним стажем!

Наставника, который своим примером, своими делами вдохновляет взрослых и детей!

Вот и на прошлой неделе Альвина Николаевна вместе с супругом Николаем Алексеевичем Кивлевым передали в региональное отделение «Народного фронта» 100 000 рублей для покупки запчастей на автомобили, которые отправятся в зону боевых действий СВО.

Внести свой вклад может каждый! Присоединяйтесь!

Переходите по ссылке: https://pobeda.onf.ru/requirements/zabai…

Любая сумма, даже 100 рублей — это важно!

А накануне дня Пионерии Альвина Николаевна провела два мероприятия: для семиклассников в библиотеке поселка ГРЭС и в школе №37 для второклашек.

О смысле жизни, о своем пионерском детстве вспоминает Альвина Николаевна Кивлева, ветеран педагогического труда,

Почётный работник общего образования Российской Федерации,

Заслуженный работник образования Читинской области:

«Вспоминая свои детские годы, горжусь тем, что они прошли в среде педагогов, советских, комсомольских и партийных работников. Это послужило тем стержнем, который помогает мне и в пенсионном возрасте.

Помню, как готовясь к приёму в пионеры, я не только погружалась в содержание Торжественного обещания, но и прочитала много книг о пионерах, участниках исторических событий в нашей стране. Самой любимой для меня (а это чувство сохранилось и по сей день) стала повесть В. Осеевой «Васёк Трубачёв и его товарищи».

Перед торжественным приёмом в пионеры на школьной линейке мы вручали подарки школе. Я, конечно, преподнесла в дар несколько своих любимых книг для школьной библиотеки.

Чем же мы занимались, став пионерами? Шествовали над младшими, у нас была своя группа в детском саду. Мы дошкольникам читали книги, играли с ними, помогали воспитателям во время прогулки. Естественно, собирали металлолом, макулатуру, работали на пришкольном участке, а затем в подшефном совхозе. И уже в пятом классе в течение месяца копали картофель в колхозе имени М.И. Калинина в селе Галкино в Шилкинском районе. Мне это было особенно интересно и радостно, потому что в течение четырёх лет я жила именно здесь, моя мама Судакова Д.П. была там председателем колхоза.

С благодарностью вспоминаю работников районной библиотеки, которые доверяли нам выдавать книги читателям, за что мы имели право получить только что поступившие произведения одними из первых.

А ещё мы высадили много деревьев и кустарников в сквере в центре города Шилки и в парке.

Под постоянным руководством секретаря райкома комсомола Шилкинского района Шевяковой Т.Д., заведующей школьным отделом Мурашовой Т.Н. мы постоянно участвовали в художественной самодеятельности. У нас был огромный хор. А старшеклассница Надежда Выдрина занималась с нами хореографией.

Мы участвовали во многих концертах на разных площадках города и района. А летом самостоятельно организовывали концерты прямо на улице.

Мы постоянно занимались спортом. Любимыми были игры в пионербол, в лапту, в третий лишний, в снежки. Летом катались на велосипедах, зимой – на коньках и лыжах.

Запомнила я на всю жизнь и районный, и областной слёты пионеров.

Вступив в комсомол, мы продолжили все те добрые дела, которыми занимались в годы пионерии. А помогали нам в этом лучшие учителя школы № 52 города Шилки: директор Зенина Н.А., учителя русского языка и литературы Веселова А.Н., Пугачёва Р.А., истории Лилия Александровна и Панна Андреевна, классные руководители Евгения Михайловна и Нина Дмитриевна.

Опыт работы в школьные годы стал прочной основой в моей педагогической деятельности. Поэтому неслучайно свой первый открытый урок для учителей города Читы с моими пятиклассниками мы провели именно по картине Пластова «Спасение знамени» о пионерах, оказавшихся на оккупированной территории.

Как провести пионерский сбор, классный час, внеклассное мероприятие – всё это стало естественным продолжением в моей работе классного руководителя. Особенно в работе с шефами с камвольно-суконного комбината. А в этом нам очень помогали два зама директора Нилушенкова И.В. и Худолеева В.Ф., комсомольские руководители Гребенникова С.И., Злыгостева Т., Цыденова В.

Это и интересные встречи, и экскурсии по городу Чите, посещение драмтеатра. Мои ученики с огромным удовольствием помогали в переборке патронов и уборке территории КСК. На заработанные средства оформляли кабинет русского языка и литературы в школах № 52 и 26 города Читы: покупали словари, книги, портреты писателей, альбомы по литературе, грампластинки с записями текстов художественных произведений, диафильмы, диапозитивы, иллюстрации к произведениям.

С огромным удовольствием мои ученики готовились к празднику песни и строя, празднику инсценированной песни. Проявляли самостоятельность в еженедельном подведении итогов работы, проводили соревнования между звеньями, обязательно выпускали «молнии»: самый лучший ученик, дневник, тетрадь, самый активный участник в проведении политинформации или классного мероприятия.

Высаживали деревья и кустарники на территории школ и вдоль дороги к городу от посёлка Текстильщиков.

Думаю, большую роль в патриотическом и духовно-нравственном воспитании моих учеников сыграла постоянная работа с газетами «Пионерская правда», «Комсомолец Забайкалья» и «Забайкальский рабочий», читая которые, они получали достоверную информацию на разные темы, обсуждали их на политинформациях, пионерских сборах, классных часах, уроках литературы и истории, использовали для профориентации.

Благодарна всем родителям моих учеников, которые были активными участниками всех добрых дел своих детей. Вместе сумели воспитать достойных людей, получивших навыки общения в разных аудиториях.

Поздравляем Альвину Николаевну с днем рождения!

Желаем Вам здоровья, счастья, новых свершений! Читать далее «Наставник, учитель, гражданин»

День Пионерии

🔥 Накануне Дня Пионерии в забайкальском региональном отделении «Народный фронт» состоялась встреча руководителей регионального отделения с представителями Республики Юных Забайкальцев и ветеранами педагогического труда.

На встрече обсуждались вопросы совместной деятельности. Виктория Попова рассказала о главных направлениях работы «Народного фронта», волонтерской деятельности молодежного крыла. Отрадно, что в деятельности регионального отделения по поддержке СВО принимают участие представители первичных объединений РЮЗ из районов и округов Забайкальского края.

Народный учитель СССР Маргарита Николаевна Сивцова, почетный гражданин г.Чита рассказала о работе с пионерами в советское время.

Работа велась на уровне школы, города, области, страны.
Маргарита Николаевна вела общественную работу по защите интересов детства на уровне обкома партии, Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации.

Гордость педагогов — тысячи выпускников, воспитанников Маргариты Николаевны и Бориса Даниловича Сивцовых, который многие годы руководил школой №36 г.Чита.

Гордость, потому что они стали достойными гражданами нашей страны, передающими лучшие общечеловеческие ценности новым поколениям.

Маргарита Николаевна и сейчас занимает активную жизненную позицию, являясь волонтером акций Республики юных забайкальцев, поддерживая свою родную 36 школу реальными делами!

Маргарита Николаевна — мама и бабушка, дочь и внуки которой являются лидерами общественного движения: Ирина — активный участник «Семейной академии», Даниил Сивцов — лидер организации 2007 — 2011 гг, вожатый отряда «Забайкальское созвездие», Виталий Сенотрусов — волонтер, вожатый отряда «Забайкальское созвездие», специалист смен, победитель Всероссийского грантового конкурса «Твой ход».

Во встрече приняла участие и Людмила Григорьевна Стрельникова, которая многие годы руководила работой районного детского объединения «Ровесник» в Краснокаменском районе.

Людмила Григорьевна стояла у истоков создания Республики юных забайкальцев. В 2003 году вместе со своими активистами она приняла участие в областном сборе «Содружество», когда РЮЗ впервые провел слет лидеров ДО на Арахлее.

А в 2004 году в составе команды опытных педагогов приняла участие в проведении первой рюзовской смены лидеров в ДООЦ «Березка».
Людмила Григорьевна — первый наставник победителя Всероссийского конкурса лидеров «Лидер 21 века» Игоря Бурякова.

За многие годы она воспитала большое количество успешных молодых людей, которые сейчас работают в разных сферах.

После переезда в Читу, она занимается воспитанием внуков и принимает участие в деятельности РЮЗ, Семейной академии.

Поздравляем С Днем пионерии ветеранов движения!
Благодарим Викторию Попову — руководителя «Народного фронта» в Забайкалье за сотрудничество, интерес к детскому движению! Уверены, что вместе мы сможем многое!

Новости организаций. ДЮО «Глобус» Калганской СОШ

♦19 мая — День Всесоюзной пионерской организации имени Ленина. В современной России нет Дня пионерии. На его смену пришёл неофициальный праздник — День детских общественных объединений и организаций. Его также отмечают 19 мая.

♦Мы помним историю своей страны, когда торжественно были приняты в ряды пионерской организации!

♦В школах проходит Акция «Поколения в движении»

Суть акции: ребята узнают у родителей, бабушек и дедушек о том времени, когда они были участниками советских детских организаций, находят их фотографию в семейном альбоме и повторяют её с собой в главной роли.

️Не зря же говорилось:»Пионер — всем ребятам пример!»

Акция «100 га. Посади лес с нами»    

Команда «Семейной академии» вместе с детьми — рюзовцами приняли участие в посадках сеянцев сосны в составе эко десанта Компании «Siberian Wellness».

Участниками эко десанта было посажено 9 000 сеянцев!

Опытные лесники рассказали участникам акции как правильно осуществлять посадки, пользоваться мечом Колесова (ручным инструментом для посадки сеянцев и саженцев лесных культур).

Коллективные посадки — это всегда яркие эмоции, вдохновение и радость от участия в добром деле!

В Забайкалье весна только вступила в свои права, а это значит, что мы продолжим акции по озеленению. 🌲🌿🌺

Конкурсный отбор в детскую дирекцию «Движения первых»

Каждый участник Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» от 14 до 18 лет (включительно), обучающийся 7-10 класса, студент СПО, выпускник детской или молодежной общественной организации (проекта, конкурса) может стать частью детской дирекции Фестиваля детства и юности «Фестиваль первых».

Для участия в конкурсном отборе необходимо выполнить 2 задания.
1) Снять видеоролик на тему: «Почему именно я должен попасть в состав детской дирекции «Фестиваля первых» продолжительностью не более 60 секунд, выложить у себя на личной странице в социальной сети ВКонтакте. Обязательно открыв доступ к просмотру.
2) Прислать портфолио, с перечнем заслуг в сфере организации мероприятий и информацией об участии в других проектах.

Конкурс отбор пройдет в три этапа:
I этап – регистрация участников: с 5 мая по 14 мая 2023 года;
II этап – экспертная оценка конкурсных работ участников:
с 15 мая по 17 мая 2023 года;
III этап – подведение итогов: 17 мая 2023 года.

По итогам Конкурсного отбора будет определено 50 победителей, которые войдут в состав детской дирекции.

Члены молодежного клуба «Пламя» в рамках Забайкальского экспедиционного корпуса» посетили «Сухотинский камень».

Ребята познакомились с археологическим комплексом «Сухотино», который располагается на южном склоне Титовской сопки.

Вместе с членами археологического клуба ЗабГУ рассмотрели наскальную живопись времен бронзовой эпохи. Петроглифы — наскальные рисунки, рассказывающие об обрядовой деятельности древних людей, проживающих на территории современного Забайкалья. Рисунки выполнены красной охрой. Данный археологический памятник был открыт во второй половине XX века экспедицией ИИМК АН СССР под рук. А.П.Окладникова.

История ближе, чем кажется

https://vk.com/zkdooruz?z=video-3985832_456239319%2F82d24579ca5a7decbd%2Fpl_wall_-3985832

4 мая делегация РЮЗ — Республики Юных Забайкальцев из 8 человек отправилась на Всероссийский Форум детских общественных объединений «Маршрут на Будущее» в ВДЦ «Смена».

🍀 Программа направлена на освоение основ управления коллективом, этапов проектирования работы объединения, формирование умений и навыков организаторской деятельности, отработку моделей эффективного общения и поведения.

Ребята получат знания в области педагогики, социологии.

Основными событиями смены станут:
💫 интерактивная выставка «Время моих инициатив»,
💫запуск челендж-проектов «Мы решаем»,
💫фотокросс «Я – Лидер детской общественной организации»,
💫 конкурсная игровая программа детских общественных объединений «Маршрут на будущее». 👣👣

Членами команды стали ребята, которые активно проявляли себя на протяжении всего года в программах и проектах организации РЮЗ — Республика Юных Забайкальцев и прошли конкурсный отбор!

Сопровождает команду старший вожатый смен Егор Бянкин🎉

В рамках реализации проекта «Наследие И.Н.Жукова — достояние России» представители трех возрастных групп мальчишек и девчонок из Республики юных забайкальцев посетили Веревочный парк «Хамелеон».

Практические занятия по профессии «Разведчик» (туристское направление, согласно разработкам И.Н. Жукова) прошли под руководством опытных инструкторов при поддержке вожатых педагогического отряда «Забайкальское созвездие».

Занятие стало возможным благодаря гранту губернатора Забайкальского края, который мы получили на реализацию проекта «Наследие Иннокентия Жукова — достояние России».

Проект реализуется при софинансировании Фондом президентских грантов, поддержке Фонда развития Забайкальского края и участниками сообщества «Семейная академия».

Костя Зверев стал первым обладателем кубка!

Семья Сивцовых в школьном турнире по борьбе стала учредителем кубка имени Бориса Даниловича Сивцова — отца и деда, которого в Забайкалье знают как директора школы №36 г.Чита, «Заслуженного учителя СССР» , «Отличника Просвещения СССР».

О новой традиции в школе на Зенитке рассказали на ZAB.TV, где вышел сюжет о турнире по борьбе в школе №36 г.Чита.

Доброе дело проводится по инициативе тренера и при поддержке администрации школы, выпускников и семьи Сивцовых, глава которой 40 лет был директором!

О том, как это было и почему, можно посмотреть в сюжете.

Почему хочется обратить на это внимание?
📍Потому что 2023 год объявлен годом педагога и наставника, а Сивцовы — это гордость учительства Забайкальского края!

📍Потому что Борис Данилович и Маргарита Николаевна Сивцовы — Наставники для многих поколений педагогов, родителей, детей

📍Потому что «От осинки не родятся апельсинки»
Дети и внуки Сивцовых с 2007 года успешно участвуют в жизни Республики юных забайкальцев:
вначале был Даниил Сивцов — победитель регионального этапа Всероссийского конкурса лидеров «Лидер 21 века», орленок, вожатый отряда «Забайкальское созвездие».
Позднее в наших рядах появился его двоюродный брат — Виталий Сенотрусов. Виталий продолжил лидерские традиции семьи и является финалистом Всероссийского конкурса лидеров, победителем конкурса проектов «Твой ход», региональных конкурсов, волонтер, музыкант, вожатый, а на смене «Мир — Большая перемена»2023 г. будет работать уже специалистом!

📍Потому что родители успешных внуков Сивцовых с первых шагов участия детей в наших программах, сопровождали их и сами стали активными участниками деятельности РЮЗ!

📍Потому что дочь Сивцовых — Ирина, принимает самое активное участие в жизни «Семейной академии»!

📍Потому что Маргарита Николаевна — супруга Бориса Даниловича поддерживает во всех делах своих внуков и дочь, сама старается быть с нами (волонтер нашего проекта «Цветущая Чита»), вдохновитель «Семейной академии», учитель, который продолжает делиться знаниями с детьми!

📍Потому что в школе №36 есть хорошая команда педагогов и не так давно директором стала Наталья Викторовна Муравьева, с которой нас многое связывает по вопросам воспитания детей

📍Потому что мы готовы делиться своим опытом со всеми учителями, детьми школы №36!

📍Мы желаем развития школе!

https://zab.tv/news/69864