Орленок встречай!

С 10 по 30 марта 2015 г. во Всероссийском детском центре «Орленок» пройдет специализированная смена «Социальные пробы».
Участниками смены станут 100 подростков 11-16 лет, являющиеся лидерами органов ученического самоуправления общеобразовательных школ, детских общественных объединений и организаций, победителями региональных и всероссийских олимпиад, фестивалей и конкурсов различной направленности, из 10 регионов Российской Федерации, включая Забайкальский край. Наш край будет представлен делегацией из 10 человек, являющимися членами детской общественной организации «Республика юных забайкальцев» — субъекте ДИМСИ.
Организаторами специализированной смены являются Автономная некоммерческая организация «Детская республика – центр детских и молодежных социальных инициатив» и Автономная некоммерческая организация Центр социально-образовательных инициатив «Со-Действие» (г. Челябинск).
В соответствии с программой смены, подростки станут участниками учебно-развивающих и тренинговых занятий по технологическим основам самоорганизации и анализу деятельности, разработки и реализации социально значимых инициатив и проектов, а также различных мероприятий физкультурно-оздоровительной, спортивной, интеллектуальной и творческой направленности. Практическим результатом смены станут социальные пробы участников, организованные в рамках тематической недели «Что будет, то – будет» на основе реализуемых подростками индивидуальных и командных проектов

Забайкалье — мой дом, моя Отчизна!

В рамках объявленного Президентом РФ года литературы в 2015 г. и программ ЗКДОО «РЮЗ» принято решение поддержать проект литературного музея Забайкалья «Страницы истории КВЖД в лицах: взаимодействие русской и китайской культур» Литературного музея Забайкалья. Руководитель проекта Клетенкина Екатерина Николаевна данный проект представила на всероссийский конкурс «Меняющийся музей в меняющемся мире». Будем вместе менять мир к лучшему!

Москва зовёт!

Заключительные мероприятия XVII Международного фестиваля «Детство без границ», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 25-летию СПО-ФДО, состоятся в Москве с 30 апреля по 04 мая 2015 года.

В ходе заключительных мероприятий фестиваля предполагаются следующие мероприятия: финалы акций «Равнение на Победу!», «Знамя мира в руках у детей»; конкурса «Займись спортом!», гала-концерт с награждением победителей фестиваля, выставка работ участников фестиваля, выступления детских творческих коллективов на различных площадках Москвы, творческие презентации, организация дискуссионных площадок: «Наследники Победы», «Я и моя организация», «Моя позиция», «Мои права», и др., творческие вечера-концерты, мастер-классы.

В ознаменование Юбилея Победы и 25-летия СПО-ФДО планируется проведение детской конференций «Подвига Победителей – будем достойны!». Участниками будут обсуждаться вопросы стратегии успешного развития СПО-ФДО с учетом складывающихся реалий, вызовов и рисков глобального развития; вопросы развития, воспитания, социализации личности в общественной деятельности юных граждан разных стран.

Во время заключительных мероприятий предполагается разнообразная культурная и экскурсионная программа.

Для того, чтобы принять участие в заключительных мероприятиях фестиваля, необходимо до 10 марта подать заявку в совет ЗКДОО «РЮЗ».

Путин призвал наращивать потенциал российских добровольческих организаций

Необходимо развивать потенциал добровольческих организаций России, расширять спектр их деятельности и привлекать к работе молодежь, заявил глава российского государства Владимир Путин. Как передает ТАСС, об этом говорится в приветствии президента участникам и гостям Всероссийского форума добровольцев, который открывается 13 февраля в Сочи.

В нем примут участие более 400 делегатов добровольческих организаций и волонтерских центров из всех 85 субъектов России.

«Традиции добровольчества, волонтерства имеют в нашей стране глубокие исторические корни. Во все времена представители разных сословий, возрастов, взглядов бескорыстно служили Отечеству, людям, активно участвовали в делах просвещения и благотворительности, содействовали решению общественно значимых проблем в сфере образования, здравоохранения, культуры, экологии», — заявил российский лидер.

По его словам, в настоящее время можно с уверенностью говорить о том, что добровольческое движение в стране развивается, обогащается новыми идеями, замыслами, проектами: «Ярким, убедительным подтверждением этому служит большой, поистине уникальный вклад волонтеров в успешное проведение Универсиады в Казани, Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи».

«Подчеркну: нельзя останавливаться на достигнутом, необходимо наращивать потенциал добровольческих организаций, расширять спектр их деятельности, активнее привлекать молодежь», — сказал Путин.

Он добавил, что это «особенно актуально в преддверии 70-летия Великой Победы, которое мы будем отмечать в нынешнем году».

Деятельное участие добровольцев в подготовке данного юбилея, в работе недавно созданного Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы будет в высшей степени востребовано, считает президент.

Кроме того, Путин пожелал участникам встречи воплощения в жизнь намеченных планов.

 

16 февраля на очередном занятии школы подготовки вожатых ЗКДОО «РЮЗ» объявлено о наборе слушателей школы в отряд волонтёров для празднования 70-летия Победы

О Волонтёрском корпусе 70-летия Победы в Великой Отечественной войне рассказал член регионального штаба Дмитрий Федоров. Он представил основные проекты, в которых можно принять участие, рассказал о том, что в Забайкальском крае активно идет набор волонтёров среди всех желающих участвовать в праздничных мероприятиях, всероссийских акциях и помощи ветеранам. Региональным координатором данного проекта является выпускница ЗАБГУ Ксения Воронина (в РЮЗе с 2004 по 2007 гг).
Основная деятельность будет вестись по четырём направлениям — работа с ветеранами,благоустройство памятных мест, сервисное обслуживание мероприятий и поисковая работа. В числе праздничных мероприятий будут проводиться всероссийские акции, например Георгиевская лента,Бессмертный полк, Свеча победы, Вахта Памяти и Письмо Победы.
Волонтёрами могут стать люди всех возрастов — от школьников до пенсионеров.
Желающим стать волонтёрами нужно заполнить анкету, которая опубликована в группе корпуса в социальной сети «ВКонтакте».

Океан-2015 «Вожатская академия»

В «Океане» состоялась торжественная церемония открытия программы «Вожатская академия». 400 школьников из 21 субъекта Российской Федерации стали участниками второй смены 2015 года «Вожатская академия». Молодые лидеры детского движения собрались в «Океане» уже в девятый раз, чтобы еще на шаг приблизиться к своей мечте – стать настоящим вожатым.

Забайкальский край представляют ребята из детских объединений г.Читы, Дульдургинского, Могойтуйского, Тунгокоченского, Калганского районов. Многие из них уже имеют опыт помощников вожатого на сменах ЗКДОО «РЮЗ».

Участники смены активно включились в жизнь «Океана». А мы с нетерпением ждем их дома, чтобы лучшие идеи претворить на наших летних площадках и «Маршрутах приключений».

Девиз года: ОПТИМИЗАЦИЯ!

13 февраля руководитель забайкальской краевой детской общественной организации «Республика юных забайкальцев» Т.Бусоедова приняла участие расширенном совещании Министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края, посвященном подведению итогов работы за 2014 год. В нем приняли участие Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский, заместитель председателя Правительства Забайкальского края Сергей Чабан, представители Заксобрания региона, органов исполнительной власти, других общественных организаций, руководители муниципальных образований, муниципальных органов управления в сфере образования и образовательных организаций.С основным докладом на совещании выступил Министр образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Анатолий Чумилин.Министр отметил, что приоритетом в реализации региональной образовательной политики является воспитание детей и молодежи. В Забайкальском крае по состоянию на 2014 год проживает более 14 тыс. школьников, 29% граждан относящихся к категории молодежи в возрасте от 14 до 30 лет. По данным экспертов МВД Забайкальский край является одним из самых криминализированных субъектов в России. В связи с этим приоритетами воспитания детей и молодежи является гражданско-патриотическое и трудовое воспитание, способствующие воспитанию гражданской активности, становлению активной жизненной позиции. Заместитель министра образования Наталия Шибанова в своем выступлении подчеркнула роль детских общественных организаций в воспитании детей и подростков. Участники совещания из выступления узнали о том, что в 2015 г. в нашем крае при поддержке правительства Забайкальского края будет реализовываться программа модернизации детского движения, предложенная А.А.Ермолиным. Девиз «РЮЗа» в 2015 году: единство, гармония, инновации! Будем верить, что наш девиз будет способствовать не только оптимизации, но и развитию детского движения.