Наградили Достойных

4 марта 2015 г. в зале заседаний Правительства Забайкальского края состоялась ежегодная церемония награждения талантливой молодежи по приоритетному национальному проекту «Образование».

Направление приоритетного национального проекта «Образование» по государственной поддержке талантливой молодёжи призвано обеспечить условия для реализации инновационного потенциала российской молодёжи. Участие в нацпроекте талантливой, способной молодёжи рассматривается в перспективе как важнейший фактор и ресурс развития общества; её активное  включение в образовательные, экономические, политические и социальные процессы способно придать дополнительные импульсы развития как отдельному региону, так и стране в целом.

Данное направление приоритетного национального проекта предусматривает ежегодное определение более 5000 юных талантов во всех регионах России. В соответствии с указом Президента России победители российских и призёры международных олимпиад — получают премии по 60 тыс. руб., и победители региональных и призёры российских олимпиад — получают премии по 30 тыс. руб.

Часть лауреатов премии отбирается федеральным центром из числа призёров международных и победителей всероссийских олимпиад среди школьников, учащихся профобразования, студентов, а также из числа победителей и призёров общероссийских мероприятий с молодёжью, предлагаемых федеральными органами исполнительной власти и общероссийскими (международными) общественными объединениями.

Вторая часть лауреатов премии талантливой молодёжи определяется субъектами Российской Федерации. Количество премий для каждого региона определяется пропорционально численности молодёжи в возрасте 14-25 лет. Забайкальский край в 2014 г. получил  квоту на 14 человек.  В соответствии с правилами присуждения премий талантливой молодёжи отбор кандидатов второй группы производится по пяти номинациям: социально-значимая и общественная деятельность; научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность; профессиональное мастерство; художественное творчество; а также любительский спорт.