Россия. Первые среди первых

Первое место во Всероссийском конкурсе подростковых вожатских команд в рамках «Открытой международной школы помощников вожатого «Профессиональные старты» заняла команда юношей и девушек забайкальской краевой детской общественной организации «Республика юных забайкальцев». С 30 мая по 19 июня 2015 г. на территории ФГБОУ ВДЦ «Орленок» проводился финал Первого Всероссийского конкурса , учредителем которого является Федеральное агентство по делам молодежи. Организатором Всероссийского конкурса является Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение «Всероссийский детский центр «Орленок» и Краснодарская краевая общественная организация молодежных лидеров и предпринимателей «Молодежная палата Кубани». В конкурсе  приняли участие подростки и молодежь от 13 до 16 лет, представители, лидеры и руководители региональных подростковых вожатских команд. Ребята  проходили очные индивидуальные и командные  испытания среди 25 команд. Главными соперниками стали ребята из Республики Удмуртия, г.Москвы, Алтайского края, Волгоградской области.

Маршруты приключений «Забайкалье- мой дом, моя Отчизна»

5 июня, в завершении первого Маршрута приключений «Забайкалье — мой дом, моя Отчизна», для ребят и вожатых состоялся выезд в конный клуб «Ковбои VS Индейцы» (с. Бургень).
Напомню, что программа Маршрута стартовала 1 июня. За 5 дней 76 участников посетили стоянку древнего человека, экоферму «Страус Забайкалья», поплавали в бассейне «Дельфин», участвовали в интеллектуальном шоу «94%», квесте «Мой город». Организовали работу «Детского экскурсионного бюро», благодаря чему не только познакомились с памятниками города, но и узнали некоторые секреты и тайны известных мест.
Помимо этого, к ребятам приезжали наши партнеры из ГТРК ЧИТА и снимали сюжет для передачи «В правительстве Забайкльского края» о том, как организован летний отдых для школьников.
Первый маршрут закончился, но ребята не расстраиваются, ведь впереди — душевные семейные выходные и новая встреча на Маршруте приключений «Радость и веселье» с 8 по 12 июня!