Добровольцы XXI века ВДЦ «Океан»

Сегодня стартовал фестиваль добровольческих команд-«Добровольцы 21 века»
Команда из Забайкальского края достойно представила Республику Юных Забайкальцев, собирала «аншлаги»на своей презентации. Ребята всей дружины «Парус» посетили нашу площадку, а покидали её с восхищенными лицами и маленьким подарочками от РЮЗа.
Впереди у наших добровольцев ещё много работы, над которой ей придется постараться..!! Поэтому давайте пожелаем им удачи..!!))

См. фото Дружина «ПАРУС»

Алексей Дьяченко

За нами Москва!

Заметки из путешествия «За нами Москва».
5 сентября. Утро началось с переезда в г. Жуков Калужской области. Ребята прослушали лекцию о маршале Г. К. Жукове. Он является четырежды Героем Советского Союза, кавалер двух орденов «Победа», обладатель множества других советских и иностранных орденов и медалей. Далее мы посетили Государственный музей Г. К. Жукова. Основную экспозицию которого составляет реликвии, переданные самим Георгием Константиновичем, его родственниками, друзьями и сослуживцами. Так же мы познакомились с постоянной выставкой «Маршал Жуков и его время», которая рассказывает нам о жизни и деятельности величайшего полководца ХХ века с рождения до 1945 года. Возложение цветов к памятнику стало финальной точкой в этом городе.
Наше путешествие продолжается дальше, и уже вечером нас встречает праздничная Москва. Мы посетили Цветной бульвар и Арбат, посмотрели концерт, послушали стихи и поздравления, посвященные дню празднования Дня города Москвы.

6 сентября. Москва, День города. И мы провели его на ВДНХ. В этот день можно было встретить множество развлекательных и познавательных площадок для детей любого возраста. Праздничное настроение сопровождало нас всех. Ребята посетили Москвариум (океанариум), различные аттракционы, поучаствовали в мастер-классах, посетили выставку «Ледниковый период», дом перевертыш, и многое другое. Каждый из нас получил самые яркие впечатления от этого праздника.

7 сентября 2015 г.»Последний день маршрутов «За нами Москва!». Состоялась экскурсия в Кремль, ребята прослушали лекцию об истории и образовании Кремля. Нам удалось прогуляться по древнейшей улице Москвы – Спасской, по Соборной площади, где сохранились выдающиеся памятники древнерусского зодчества: Успенский, Благовещенский, Архангельский соборы, церковь Ризоположения, Царь-колокол и Царь-пушка, колокольня Ивана Великого, Ивановской площади, которая была и остается деловым и административным центром России.
Далее нас ждала экскурсия в Бункер-42. Это запасной Командный Пункт «Таганский». В случае ядерного удара, он мог действовать абсолютно автономно. Здесь был запас пищи, воды, кислорода, система очистки воздуха. Вход в Бункер-42 расположен в небольшом доме. Внутри, за дверью весом в полторы тонны, начинается лестница. Спускаться приходится на минус-восемнадцатый этаж под землей. Во время экскурсии посетители проходят по секретным коридорам бункера и огромным залам. Здесь находится кабинет, который был предназначен для Сталина. К нему примыкает большой зал для заседаний.
После экскурсии нас ждал автобус, который умчал нашу группу в аэропорт. Наше путешествие завершается…

Впечатления «За нами Москва!» Альтес от 23 сентября