Гражданский форум 2015

Ежегодно наша организация принимает участие в очень событийном мероприятии края «Гражданский форум». И на этот раз ЗК ДОО «РЮЗ» была на высоте! II место на выставке-ярмарке!

Смена закончилась и все по домам…

РЮЗ в «Океане».
Недавно ребята из Республики Юных Забайкальцев вернулись из ВДЦ «Океан».
Участники смены рассказали, что с 20 сентября по 11 октября в ВДЦ «Океан» прошла смена «Добровольцы 21 века».
По словам ребят, смена выдалась очень насыщенной и напряженной. Участники прошли пять конкурсных испытаний: визитка, мастер класс, электронное портфолио, и два этапа соц. проектирования. Примечательно, что первый проект был привезен участниками смены из своего региона, а второй — разрабатывался и реализовывался в «Океане».
Продолжая традиции РЮЗа, ребята очень ярко и креативно представили себя на смене. Даже решили оставить частичку себя в этом удивительном месте и поэтому сочинили песню «Мы — Добровольцы!», которая хранится в Медиа центре Океана.
Подводя итоги всероссийского фестиваля «Добровольцы 21 века» ребята заняли первое место в номинации визитная карточка. В личном зачете отличились: Проценко Дарья- Диплом лауреата первой степени в номинации «Вокал» и Коновалова Любовь- лауреат второй степени в номинации «Инструментальное исполнение».

«…смена закончилась и все по домам…»
Анна Миронова

«Там, где учат летать»

В детском лагере «Комсомольский» Всероссийского детского центра «Орленок» состоялась IV Всероссийская специализированная смена «Фестиваль культур России». В ней приняли участие 250 мальчишек и девчонок. Среди них представители 8 детских творческих коллективов и 9 детских и молодёжных общественных объединений и организаций из 17 регионов Российской Федерации. Наш Забайкальский край достойно представили лидеры «Республики юных забайкальцев» и образцовый ансамбль «Орешки». За время смены ребята узнали много интересной и полезной информации о культуре и традициях нашей России. Приняли участие в торжественном открытии фестиваля Культур России и Всероссийских спортивных состязаний «Президентские игры школьников». Ребята побывали в городе-герое Новороссийске, где посетили Мемориал «Малая земля», посвящённый героям Великой Отечественной войны. Запомнились такие мероприятия, как «День делегаций», «Битва хоров», «Конкурс сказок», мастер-классы, интерактивные площадки и тематические гостиные, встречи с мастерами прикладного творчества. Орлята учились в орлятской школе, посетили музей, библиотеку — «Аптеку для души», побывали в Доме авиации и космонавтики, обсерватории и на Пожарной выставке. Увлекательным приключением для ребят стали состязания на Туристической тропе, в новом верёвочный парке и катания на банане.
Ребята с нетерпением ждали самого главного момента — посвящения в орлята. Ведь путь Орлёнка – это героизм, стойкость, огромная сила духа и любовь к Родине, следование к своим мечтам и целям.
За активное участие в программе смены и победу в индивидуальном туре Конкурсной программы Всероссийской специализированной (тематической) смены «Фестиваль культур России» были награждены Дипломами Данил Чирков (Шилкинский район), Егор Шаманский (г.Чита), Сабрина Шарова (Читинский район), Илья Плюснин (г.Чита), Никита Бибиков (г.Чита).
Руководитель детского объединения «СТАР» Дульдургинского района Ц.О.Джолдошева все эти дни была не только руководителем нашей делегации, но и специалистом смены, которая вела мастер-классы и руководила работой пресс -центра, по итогам которого вышел специальный номер газеты «Орленок» (см. приложение). Начальника лагеря И.Л.Давлетчин вручил Ц.О.Джолдошевой Благодарственное письмо и лично вручил ей юбилейный знак ВДЦ «Орленок».
За активное участие в программе смены краевая детская общественная организация получила Сертификат участника программы ЮНЕСКО «Культурное многообразие» Бюро ЮНЕСКО в Москве и Диплом участника специализированной смены «Фестиваль культур».
И завершилась смена «Фестиваль культур России» большим гала-концертом с участием всех участниц-делегаций, вожатых и руководителей. Теперь орлята вновь мечтают побывать в этом удивительном месте, где живет добро, справедливость, романтика и мечта.
Наша организация своим участием в Фестивале культур России открыла для забайкальских ребят новую программу, а это значит, что в 2016 году новые ребята станут ее участниками. В путь!
Читайте: http://news.chita.ru/78837/

II Международные сборы «Профстарты» в Германии

Выпускница школы подготовки вожатых ЗКДОО «РЮЗ» Алена Сниткова в эти дни принимает участие во II Международных сборах Всероссийского проекта «Профессиональные старты» в Германии.
В июне 2015 года Алена принимала участие в первом Всероссийском конкурсе подростковых вожатских команд «Профессиональные старты» ВДЦ «Орлёнок», где наша команда заняла первое место. Алена имеет опыт работы на сменах «Наследники», «Маршруты приключений», «Хрустальная сказка».
В рамках сборов предусмотрено обучение, педагогическая стажировка, участие в проведении театрального лагеря-фестиваля для детей и подростков «Цветные тени» (Германия). А также творческие встречи и знакомство с немецкой культурой (кухня, язык, творчество), круглые столы с участием представителей образовательных учреждений, общественных организаций и молодежных центров на базе русскоязычного клуба детского развития «Modellierton» e.V. (Моделлиртон) (Германия, Северная Рейн — Вестфалия).
О том, чем заняты в эти дни наши юные вожатые в Германии, написала опытный психолог, тренер проекта «Профстарты» Анастасия Гузь:
«И всем было весело и уютно… «Фантазеры» рисовали, «Лосяши» играли на стаканчиках, «Черные пантеры» танцевали, а «Миньоны» показывали радугу из цветных ладошек… «Кто это? – спросите вы – И вообще, что происходит?» А происходит, между тем, вот что. Больше сорока ребятишек из Русскоязычного детского круба «Modellierton» отправились в Большое Путешествие, чтобы пообщаться, подружиться, поучиться, поиграть. А главное – сделать сказку – для себя и для своих близких. И у каждого в этой сказке будет своя роль. Вот, полюбуйтесь, — юные актеры репетируют с Евгенией Тарутиной. А вот склонились над изготовлением волшебных декораций юные художники во главе с Мариной Груниной. Изящные, грациозные танцы рождаются стараниями юных танцоров и их руководителя Кристины Казанцевой. Но это все будет потом, будет в сказке… А сейчас, в обычной жизни, делают зарядку, кушают, дежурят в столовой, дурачатся, играют в баскетбол и собираются на «свечки» четыре отряда. И как у любого настоящего отряда у них есть название и девиз. Вы уже, конечно же догадались, что это те самые «Фантазеры», «Миньоны», «Лосяши» и «Черные пантеры», с которых и начался наш рассказ. «Фантазеры» и «Миньоны» — самые маленькие, им от семи до девяти лет. Трогательные и доверчивые, непоседливые и озорные, они старательно рисуют, тщательно подбирают русские слова на занятиях, отчаянно сражаются в настольные игры и в футбол. Чуть старше «Черные пантеры» — ребятам десять-двенадцать лет и они уже более серьезные и размеренные. Девочки, неспешно наряжающиеся на дискотеку, мальчишки, с удовольствием участвующие и в танцах и в спортивных соревнованиях. Самые старшие – «Лосяши». Это тинейджеры, им уже исполнилось тринадцать, четырнадцать и пятнадцать лет. Они чуть снисходительно поглядывают на малышей, иногда поучают с высоты своих лет, а иногда заплетают косички или подхватывают на руки… Они задумываются о себе, по-другому смотрят друг на друга и привыкают к своему движению во взрослую жизнь… И, конечно же, как у каждого настоящего отряда, здесь есть настоящие вожатые. Да не просто вожатые, а ребята, приехавшие из России. Это – участники проекта «Профессиональные старты», который у себя на родине объединяет подростков из разных городов и регионов. Ребята-вожатые очень быстро подружились со своими отрядами. Прошло всего несколько дней, а дети уже присвоили каждому из них звание «наш лучший вожатый». Первое, что сделали вместе дети и вожатые – это «визитки», где каждый отряд представлял себя. Вот и получилось, что «Фантазеры» рисовали, «Лосяши» играли на стаканчиках, «Черные пантеры» танцевали, а «Миньоны» показывали радугу из цветных ладошек… И всем было весело и уютно…

Алена Сниткова

Первое место «Забайкальское созвездие»

Вожатым быть круто!
Со 2 по 4 октября 2015 года вожатский отряд «Забайкальское созвездие» принял участие в ежегодном Фестивале студенческих педагогических отрядов Забайкальского края в ДОЛ «Энергетик». В рамках фестиваля проходил конкурс вожатских отрядов, который состоял из 4 этапов: «Лейся, вожатская песня», «Я готов с тобой поделиться», «Вожатское КТД» и «Танец в стиле лета». Участниками конкурса, кроме «Забайкальского созвездия», стали отряды «Не отряд, а сказка», «Вектор», «Энергетик», «SPARK». Помимо этого, все вожатые могли познакомиться друг с другом, обменяться опытом, подвести итоги работы лета-2015 и весело провести время. А также организаторы Фестиваля предоставили возможность поучаствовать в популярной интеллектуально-поисковой игре DOZOR и пройти испытания на «Вожатской тропе».
По итогам Фестиваля в конкурсной программе лучшим вожатским отрядом Забайкальского края стал отряд «Забайкальское созвездие». Поздравляем ребят с победой!!! Желаем дальнейших творческих успехов, новых вершин в вожатской деятельности, вдохновения, целеустремленности и ярких моментов в жизни!!!
«Забайкальское созвездие» и ЗК ДОО «Республика юных забайкальцев» благодарит всех участников и организаторов: Елена Логиновская, Олег Дудукаленко, Тандем СПО Забайкалья
Отдельное спасибо за фотографии Надежда Батурина
#РЮЗ #Забайкальское_Созвездие

Победители