Всероссийская научно-практическая конференция » Актуальные проблемы детства»

19-20 ноября в Чите состоялась Всероссийская научно-практическая конференция » Актуальные проблемы детства». В работе конференции приняли участие руководители детских объединений ЗКДОО «РЮЗ» и команда детей-экспертов. На пленарном заседании с докладом о новом направлении в деятельности РЮЗ выступил Тимур Шафиров, ученик школы №49 г.Читы
В рамках конференции состоялся конструктивный разговор о будущем детского движения в Забайкальском крае. Главным модератором данной площадки стала д.п.н., профессор М.Р.Мирошкина.
Знаменательно, что 20 ноября принято считать Всемирным днём ребёнка, праздником, созданным ООН 20 ноября 1954 года в интересах детей всего мира. Этот день призван стать символом мировой дружбы и взаимопонимания детей всей Земли.
Детство – самое прекрасное время! Детство – это особая страна, где сбываются мечты, где живут без забот, где всё просто и интересно. Это время, наполненное улыбками, весёлым смехом и прекрасным настроением. Быть ребёнком – это значит видеть мир по-другому и верить в чудеса!
В этот праздник мы желаем всем детям, чтобы жизнь была полна счастья! Не спешите взрослеть, детство – это самое лучшее время. Оставайтесь всегда жизнерадостными!
Живите! Творите! Мечтайте!

Молодые лидеры России

10 ноября в ВДЦ «Океан» началась самая долгожданная смена этого года – «Молодые лидеры России», цель которой формирование социально активной позиции у подрастающего поколения. По итогам регионального конкурса «Лидер XXI века», команду от Забайкальского края представляют 20 самых сильных ребят из ЗК ДОО «Республика юных забайкальцев». За время смены им предстоит принять участие в смотре-конкурсе детских общественных организаций, который состоит из разных этапов: «Конкурс визиток», «Выставка – презентация детских (молодежных) общественных объединений», «Мастер-классы», «Площадки неформального общения лидеров детских (молодежных) объединений «Фокус зрения – точка роста», «Электронная методическая копилка», «Диалоги о детском движении».
Важным и ярким профильным мероприятием является также V Конкурс «Молодой лидер России», в котором примет участие победитель регионального конкурса «Лидер XXI века» Минашкин Владислав ( vk.com/id33090302)
Команда лидеров уже знакомится с программой смены и готовится к первым конкурсным испытаниям. А мы пожелаем им удачи, успехов, трудолюбия, упорства, помните о том, что вас всегда поддерживают ваши родные и друзья!!!
#РЮЗ #Лидер21века #ВДЦОкеан
http://okean.org/blog/?idnews=141121

МАРШРУТЫ ПРИКЛЮЧЕНИЙ «Осенний сезон»

В осенние школьные каникулы 77 юных забайкальцев стали участниками 11 маршрута приключений «Орел и Решка. Счастливый случай».
Не покидая Читы ребята вместе со своими вожатыми совершили заочные путешествия в разные страны мира. На протяжении пяти дней они побывали в удивительных уголках России, Индии, Америки, Японии, Франции!
Каждый день начинали с зажигательной танцевальной зарядки, затем участников проекта ждали занимательные творческие мастер-классы народов мира: каллиграфия, чайная церемония, жонглирование, пантомима, судоку, йога, кулинарные мастер-классы от шеф-повара ресторана многое другое. Во время проекта ребята приняли участие в фантастических сражениях на лазерных мечах в «Лазертаге», где у каждого была возможность ощутить себя персонажем из «Звездных войн»; создать свой неповторимый 3D рисунок руки в Забайкальской свечной мастерской и совершить собственное научное открытие, сконструировав настоящего робота.
А завершилась неделя конными прогулками, обедом на костре в живописном пригороде Читы.
За время проекта ребята и вожатые зарядились отличным настроением и с новой энергией готовы продолжать путь по дороге знаний! Мы желаем всем успехов и говорим: «До встречи на «Хрустальной сказке»!
#РЮЗ #МП_РЮЗ #RUZ #ХС2016 #Забайкальское_созвездие

«PROFнавигатор»

«PROFнавигатор» -так называется проект Владислава Минашкина. Проект поможет лучше узнать технические и инженерные профессии и, возможно, выбрать одну из них для себя!

В структуре проекта «PROFнавигатор» пять частей:
Часть 1. Энергетика.
Часть 2. Строительство.
Часть 3. Авиация.
Часть 4. Информационные технологии.
Часть 5. Железнодорожный транспорт.

Первые шаги в реализации проекта «PROFнавигатор» автор прошел со своими одноклассниками в направлении «Энергетика». Ребята посетили Читинскую ТЭЦ-1, где подробно познакомились с работой оборудования и встретились с высококвалифицированными специалистами отрасли.
На следующей неделе эстафету принимает Алексей Бусоедов, который вместе с друзьями будет знакомиться с профессиями современной гражданской авиации.