ДЕТСТВО БЕЗ ГРАНИЦ

Прошло около недели с того момента, как я пересёк порог санатория «Подлипки» Московской области. Я тогда не знал что меня ждет, если бы задали  мне вопрос что я ожидаю, я бы ответил очень просто:»Ничего особенного» Как же я был не прав…
Эта лагерная смена была первая для меня, и я  не знал что ожидать. На XVIII Международном фестивале «Детство без границ» для меня по новому открылась лагерная жизнь. Там я смог познакомится со многими людьми со всей страны: из Саратова, Омска, Железногорска, Улан-Удэ и многих дугих городов. Мы были так разделены по отрядам, что в одном отряде из каждой делегации было не более двух-трёх человек. Это было сделано для того, чтобы подростки находили себе друзей из других городов, а не кучковались по устоявшимся командам. Все вожатые, без исключения, были молодыми и с хорошим чувством юмора, что придавало дружескую и домашнюю атмосферу. Каждый день был насыщен экскурсиями или квестами, так, что там было не до скуки. Задания специально были приготовлены для того, чтобы сблизить и породнить совершенно незнакомых людей из разных городов.Самой сложной частью для многих участников был очный конкурс. Дети со всей страны в течении года готовились к этому дню. Какого же было моё удивление и радость, когда я узнал что нашей команде досталось второе место. Такое не описать словами. За шесть дней мы стали семьёй и расставание давалось многим очень тяжело. Трудно было осознавать то, что возможно мы больше не увидимся. Вожатые помогали нам справится с этим, но многие сами видели, как было сложно им самим. Эта смена изменила многое во мне и оставила свой след в моей жизни.  Я, ранее человек скептически относящийся к подобным мероприятиям, проникся любовью к лагерям. Я надеюсь, что это далеко не последняя моя встреча такого типа.
Спасибо  ЗК ДОО «РЮЗ», Спасибо XVIII Международному фестивалю «Детство без границ»! Спасибо СПО ФДО!

Илья Элизбарян, МБОУ  СОШ №49 г. Чита

ДЕТСТВО БЕЗ ГРАНИЦ 2016

#РЮЗ# СПО-ФДО# ДБГ2016

ААА как же это было круто :)
Это была прекрасная смена с прекрасными людьми #СПОФДО#дбг16

Эти эмоции не описать словами, все было так круто, так необычно; это конечно очень удивило меня и ребят, приехавших из разных городов нашей необъятной страны)

Всё ребята были дружелюбны, общительны и естественно весёлые 😊

Это было моё первое Детство без границ , и оно впечатлило меня!

30 апреля мы Республика Юных Забайкальцев вылетели из своего красивого и родного города Чита, что бы прибыть в Москву на Международный детский фестиваль «Детство без границ» с целью показать себя, наш край и проявить себя во всем только с лучшими показателями,  ведь мы настоящие РЮЗовцы!

Уже в аэропорту мы начали знакомства между собой, с целью узнать как больше о себе.
По прибытию в Москву, мы стали не разлучимой командой, которая готова была побеждать и с достоинством представить себя)

И так , наше путешествие продолжается; Как только мы сели в автобус, я сразу заметил ребят с разных делегаций и сразу же принялся знакомиться с ними:)
Там сидели ребята из Омска, Ямала и Кургана, я сразу же нашёл общий язык с ними и начал знакомить их с нашими ребятками-забайкальцами.

По прибытию в санаторий «Подлипки», мы сразу же заметили красочный пейзаж, все было зелёного цвета, природа тут начала уже во всю «оживать», зелени тут было очень много) это сразу же подняло всем настроение😄
Далее мы быстро скинули вещи у нашей любимой сопровождающей Номин Дугаржаповны, и быстро побежали кушать в столовую, на обед была картошечка, супчик и компотиик) Всё было достаточно вкусно.

Когда я вышел из столовой, я начал замечать, что фасад здесь 80 годов, я не скажу что это плохо; наоборот я всегда хотел побывать в эпохе процветания СССР, одним словом мне очень понравилось:)
Далее нас разбили на отряды^^
О, как же я хотел этого, ведь всегда круто знакомиться с новыми людьми, не так ли?
Я был в 4 отряде, кстати девиз и название отряда придумал я😎
Тематика была космическая, так как смена была посвящена выходу первого человека в космос, нашего соотечественника, если конечно можно так выразиться- Ю.А.Гагарина

Наш отряд : Восток 25🚀
Наш девиз : мы взлетает выше всех, и во всем нас ждёт успех🚀🚀

Всё ждали важного события🌟 — Открытия смены
Это было незабываемо и красиво.
В этот же вечер делегации показали свои визитки, мы показали себя достойно! Мы настоящие Забайкальцы!

Я хочу рассказать вам немного о том, что мы делали там. Мы ходили по различным экскурсиям, таких как Третьяковская галерея, в которой мы пополняли культурный запас, а так же узнали много нового о создании и истории галереи.
Мы посетили ВДНХ, сделали несколько фотографий; а так же запустили проект «Чужой язык в нашей стране» , в котором несколько ребят в то числе и я, подходили к иностранцам и заводили с ними разговор, узнавали откуда они, и с какой целью прибыли в нашу красочную столицу -Москву. Фото отчёт так же имеется.

Мы побывали в Звёздном городке , в котором тренируются и отдыхают наши космонавты; нам провел экскурсию человек, у которого единственная работа в мире по его словам » Главный знаток космонавтики Советского Союза — Российской Федерации».
Мне очень понравилась экскурсия, в которой я узнал множество интересных фактов, так же получил много интересном и нужной для меня информации.

В Звёздном городке прошёл Гала-концерт, в котором нам представили показали выступления разные делегации. В этом же зале была награждена наша делегация грамотой и кубком  фестиваля «Детство без границ»
А вот то, что было дальше удивило меня и не оставил равнодушным никого в зале!

На сцену для награждения президентской медалью был приглашен Данила Плужников, это маленький, но очень сильный человек!
Победитель проекта Голос Дети, и просто хороший человек. Порадовал нас исполнением песни, это было незабываемо.

2 мая прошел очный конкурс XVIII Международного фестиваля «Детство без границ», на котором ребята защищали свои проекты.
Моей целью было достойной защитить свой проект » На Дальневосточном фронте … Восстановим герое имена …»
И скажу вам честно, мне это удалось!
Весь зал был заинтересован,и не отрывая глаз смотрел на меня, пытаясь не упустить ни одной , даже малейшей детали.
Это была лучшая награда для меня.
Я занял 1 место.

Так же с нашей волшебной делегации, три замечательных человека, которые стали мне как родные защищали свой проект, и сделали это наилучшим образом. Естественно, это же мы РЮЗовцы.
Илья Элизбарян, Оля Куликова и Лиза Волкова — это те самые ребята, они заняли 2 место!

5 дней.. всего 5 дней, но сколько эмоций,  сколько впечатлений, для некоторых ребят это была первая смена в их жизни, и по их первым впечатлениям это было волшебно.

Я хочу сказать спасибо СПО-ФДО, а так же РЮЗу, за то что я попал на Международный Фестиваль «Детство без границ»
#СПОФДО#ДБГ16 вы остались в моем сердце навсегда
И ещё я побывал в здании СПО-ФДО, там так же круто как и у нас в РЮЗЕ.

Моя цель для ребят из моей делегации на данный момент — это заинтеросовать их для дальнейшего посещения наипрекраснейших смен РЮЗа

Никита Бибиков — победитель конкурса реализованных социальных проектов «В добрый путь!»