Дорогие друзья!❤
От всего сердца поздравляю вас с Новым, долгожданным и многообещающим новым годом!

Позвольте всей душой пожелать вам чудесных, радостных и незабываемых праздников, плавно переходящих в не менее яркие, наполненные успехом и победными будни!🎉

Пусть новый год принесет благополучие и гармонию!🎄🎉🎄

КОНФЕРЕНЦИЯ

Одним из ключевых мероприятий 2022 года в деятельности Республики юных забайкальцев стала Всероссийская научно-практическая конференция «Детское движение: история, современность, инновации», посвящённая памяти педагога И. Н. Жукова 🔥

Конференция проведена Забайкальской краевой детской общественной организацией «Республика юных забайкальцев» при поддержке Губернатора Забайкальского края, Фонда развития Забайкальского края, при софинансировании Фондом президентских грантов и в рамках реализации проекта «Семейная академия» при поддержке благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норильский никель».

Это значимое мероприятие, так как оно состоялось в год 100 летия Пионерии, 20 летия Республики юных забайкальцев и в период создания Российского движения детей и молодежи.

Наша конференция – это мероприятие уникальное как по организации, так и по научно-практическому содержанию.

В конференции приняли участие 430 человек: ученые и практики в области педагогики и психологии, учредители РДДМ, амбассадоры «Большой перемены», представители общественных организаций и объединений, руководители и педагогические работники образовательных организаций, занимающиеся вопросами развития детского движения, аспиранты, студенты российских вузов.

Это лидеры в области детского движения субъектов Российской Федерации: Приморский край, Забайкальский край (из 15 муниципальных образований) , Республика Бурятия, Иркутская область, Новосибирская область, Алтайский край, Республика Башкортостан, г. Москва, Самарская область, Удмуртская Республика, Краснодарский край, Ростовская область, Нижегородская область, Свердловская область и Республика Татарстан, Камчатский край, Приморский край, Хабаровский край, Республика Марий Эл, Камчатская область.

В рамках конференции состоялось пленарное заседание, в Краеведческом музее работала фото выставка И.Н.Жукова, тренинги, образовательные площадки, образовательная программа для педагогов-наставников «Движение вверх», мастер-класс «Вожатские мастерские: опыт наставников», форум «Успешные родители», семейная экспедиция в г.Нерчинск.

Мы благодарим за поддержку наших Партнеров:

📍Администрацию Губернатора Забайкальского края

📍Министерство образования и науки Забайкальского края📍

📍АНО «Большая перемена»

📍«Забайкальский государственный университет»

📍Норникель и программу «Мир новых возможностей»

📍Комитет образования администрации городского округа «Город Чита»

📍Государственную научную библиотеку им, А.С.Пушкина

📍ГУК «Забайкальский краевой краеведческий музей имени А.К. Кузнецова»

📍Родителей наших детей — Семейную академию

📍 Педагогический отряд «Забайкальское созвездие»

#ДВИЖЕНИЕПЕРВЫХ — ПЕРВЫЙ СЪЕЗД #РДДМ В МОСКВЕ 🏛😍👏

19 декабря 2022, организация, закон о создании которой был принят в июле 2022 года, получила свое название — Российское движение детей и молодежи «Движение первых». За него на пленарном заседании проголосовали делегаты первого Съезда движения, которые съехались в Москву из 89 регионов.
Это начало большой и важной истории о том, как мы можем сплотиться ради будущего нашей страны

Нашу организацию РЮЗ — Республика Юных Забайкальцев, которая является учредителем Российского движения детей и молодёжи, представляли лидеры Маша Мовчан, Никита Николаенко и председатель Тамара Александровна Бусоедова ⭐⭐⭐

На протяжении двух лет РЮЗ в составе федеральной инициативной группы работал над этим проектом вместе с региональными коллегами. И вот наступил самый ответственный момент, когда в рамках съезда презентуются основные направления работы, программа и векторы развития, региональные команды.

На стенде расположились логотипы наших организаций, тех кто, сохраняя традиции детского движения, двигается вперед ногу со временем.
Среди них наша организация — РЮЗ — Республика Юных Забайкальцев, рядом наши друзья: Республика Саха (Якутия), Башкортостан (Ирина Николаевна), Татарстан (Катюша Согрина), Алтайскай край (Татьяна Васильевна) и Екатеринбург (Лариса Александровна).

НАШИ ПОБЕДЫ

Каждый год активисты РЮЗа принимают участие в различных конкурсах и проектах и достойно представляют нашу организацию. 2022 год — не исключение.

Мы решили поделиться самыми яркими событиями — победами наших ребят.

победа Даши Коваль и выигрыш 1 млн рублей во Всероссийском конкурсе «Большая перемена»;

отряд «Забайкальское созвездие» получил звание «Лучшего отряда»;

победа Полины Коноплёвой в конкурсе «Большая перемена» среди 5-7 классов.

Никита Николаенко благодаря всестороннему развитию и активности в РЮЗе стал президентом в своей школе!

Даниил Радзуминский активно проявил себя в МДЦ «Артек» и стал «Звездой Артека»;

Екатерина Лесникова победила в региональном этапе конкурса «Лига вожатых» в номинации «Вожатый», а Егор Бянкин вошёл в тройку победителей в номинации «Стажёр»!

Weidali Senotrusov выиграл грант на 500 000₽ на конкурсе «Твой ход 2022»;

Екатерина Романова прошла отбор на форум «Таврида», а также стала финалисткой конкурса «Битва Креаторов»;

а Матвей Матковский вошёл в число счастливчиков-победителей и отправился в путешествие на «Поезде памяти»!

Мы гордимся успехами наших ребят и понимаем, что за этим стоит огромный труд. Желаем в дальнейшем году всем ребятам больше проявлять себя, ставить масштабные цели и достигать их!

Вожатые «Забайкальского созвездия» на Всероссийском студенческом форуме «Твой ход – 2022»! 💪🏻

С 11 по 17 декабря в Москве состоялось ключевое событие 2022 года для российского студенчества — Всероссийский студенческий форум «Твой Ход – 2022». Это мероприятие стало площадкой взаимодействия студентов, проректоров и ректоров вузов со всей страны: примерное количество участников — более 5000 человек!

В рамках форума состоялся финал Всероссийского конкурса «Твой ход». Нашу организацию представляют два лидера —
Виталий Сенотрусов и Степан Степанов.

Вместе с Виталием и Степаном в команде вожатые «Забайкальского созвездия»:
Максим Лопатин-Ланской, Екатерина Савкина, Полина Карандаева, Эвелина Худиева, Алексей Безгин и Дарья Кузнецова.

Наставниками команд выступают старшие вожатые — Алексей Бусоедов и Иван Бусоедов.

По итогам форума Виталий Сенотрусов стал обладателем гранта! Поздравляем! 🔥

Ни дня без доброго дела!

Осталось всего 4 дня, чтоб принять участие в конкурсе «Неделя добра», которую организует общественная организация «Островок надежды» https://vk.com/ostrovok_nadezhdi.
В рамках конкурса любой желающий может совершить доброе дело и оказать ту или иную помощь или поддержку животным нашего города и края: сделай кормушку для птиц, помоги передержкам бездомных животных – собери для них корм, приюти котика с улицы и тд..

Конкурс проводится при поддержке Государственной ветеринарной службы Забайкальского края и представителей бизнеса, таких как: Сеть зоомагазинов «ЗооРай» Чита и Зоо Дискаунтер, Котокафе «Корпорация кошек» г. Чита, «Пушистый РАЙ» студия красоты для животных, «Францкафе».

✨Обязательные условия конкурса:
1. Поделись публикацией своего доброго поступка в социальных сетях (Вконтакте) – любое его повествование с приложением фото.
2. Укажи в вашем посте хештег #совершай_добро_чита.
3. Доброе дело должно быть совершенно в период с 1 по 18 декабря 2022 года.
4. Страница в социальных сетях на время проведения конкурса должна быть открыта.
Работы, которые не соответствуют условиям конкурса до онлайн голосования не допускаются!

▫18 декабря 2022 года завершается прием работ. Далее лучшие публикации о добрых зооделах примут участие в онлайн голосовании в группе НКО «Островок надежды». Онлайн голосование закончится в 18:00 20 декабря 2022 года. Победители, набравшие наибольшее количество голосов (1, 2, 3 места) получат подарки и благодарственные письма от партнёров конкурса.

Желаем всем участникам конкурса оптимизма и вдохновения для совершения добрых дел!

ИТОГИ 2022 ГОДА НАШЕЙ ГРУППЫ В ВКОНТАКТЕ

Мы постепенно начинаем подводить итоги 2022 года. И решили сделать серию специальных постов, в которых расскажем о событиях, которые были важны для РЮЗа в этом году 🗓

Все следующие посты читайте под хэштегом #итогигода_рюз.

А сегодня делимся итоговой статистикой нашей группы ВКонтакте и хотим поблагодарить вас за то, что вы с нами и каждый день поддерживаете нашу деятельность в социальных сетях! Вдохновляемся и ставим новые цели на 2023 год! 📈

Хрустальное сердце Забайкалья у наставника наставников💎

9 декабря в Чите состоялось вручение ежегодной премии для добровольцев «Хрустальное сердце Забайкалья». На конкурс поступило около 40 заявок, из них жюри выбрало 17 победителей в различных номинациях.

Среди них – «Серебряный доброволец года». Эту награду заслуженно получила одна из первых руководителей первичной организации «Республики юных забайкальцев», человек с огромным сердцем – Альвина Николаевна Кивлева.

В 2022 году она не смогла остаться равнодушной и направила в библиотеки Донбасса более 50 книг забайкальских авторов. Всю эту литературу она приобрела на свою учительскую пенсию.

Альвина Николаевна в тандеме с библиотекой № 22 г. Читы провела более 10 мероприятий для детей: встречи с забайкальскими писателями, урок-презентацию «Под Красным Знаменем к Победе», беседы о здоровом образе жизни и многое другое.

Благодаря ей школьники и дошкольники Читы познакомились со своими талантливыми земляками и их произведениями, пообщались с интересными людьми и просто с пользой провели время.

Мы поздравляем Альвину Николаевну Кивлеву с наградой и желаем ей оставаться таким же неутомимым, активным и жизнерадостным человеком!

Октябрьский «Вестник образования» – официальное издание Минпросвещения России опубликовал материалы о трех учредителях РДДМ, в том числе, о нас.

Материалы журнала отражают основные направления реализации государственной политики в сфере образования и воспитания, а также национального проекта «Образование». В тематических выпусках журнала публикуются интервью и комментарии представителей Минпросвещения России, педагогического сообщества, родительской общественности, лучшие методические практики работников образования, нормативные правовые документы Министерства просвещения.

Играем вместе!


3 декабря вожатая отряда «Забайкальское созвездие» Мария Васильева для ребят из с.Засопка Читинского района провела игры по приглашению Общественной организации «Островок надежды», которая совместно с Администрацией Читинкого района, при поддержке города Читы организовала выезд детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в Зоопитомник «Амодово».

После интересной экскурсия по зоопитомнику, Маша провела игры.

Дети поделились историями о своих домашних питомцах и помощи бездомным животным.

Данная поездка была организована в рамках развития и поддержки волонтёрства среди детей Читинского района при взаимодействии властей, волонтёров и представителей бизнеса.
Благодарим организаторов за сотрудничество!
Готовы к новым совместным проектам!