Его жизнь и подвиг всегда будут для нас примером!

В школе №49 города Читы 14 октября состоялось открытие мемориальной доски, установленной в честь выпускника школы, погибшего в ходе специальной военной операции на Украине Героя Российской Федерации Егора Александровича Секержитского.

Будучи старшеклассником Егор Секержитский входил в состав лидеров Республики юных забайкальцев.
Егор — волонтер, организатор и инициатор социально значимых дел, участник образовательных и конкурсных мероприятий.

Вот так ребята, вожатые и руководители вспоминают об Егоре:
📍Надежный
📍Ответственный
📍Сильный
📍Скромный
📍Организованный
📍Если нужно, то берется за любую работу и доводит дело до завершения
📍Настоящий лидер
📍Всегда опрятен, подтянут
📍Любил беседы на темы экономики и политики
📍Внимательный
📍Уважительно относится к окружающим
📍Обладатель тонкого юмора

В 2013 году Егор Секержитский принял участие в программе длительного развивающего путешествия «Детский экспресс» по маршруту Чита-Москва — Санкт Петербург — Хельсинки — Стокгольм.

Во время путешествия, в рамках которого проходили мастер классы, конкурсы, встречи с интересными людьми, экскурсии и многое другое, Егор всегда находился в гуще событий, и помогал вожатым и организаторам в решении организационных задач.

Летом того же года, Егор, по результатам конкурсного отбора , принял участие в языковой стажировке в Южной Корее, которая проходила в образовательном центре «English Village». По итогам стажировки Егор получил диплом об успешном окончании обучения.

В 2013 году Егор Секержитский в составе команды ЗКДОО «РЮЗ» (Республики юных забайкальцев») стал победителем Всероссийского конкурса «Молодые лидеры России», который проходил в ВДЦ «Океан».

Егор Секержитский — достойный представитель молодого поколения России. Учиться, развиваться, трудиться, заботиться о ближних — это было нормой для Егора. Его жизнь и подвиг всегда будут для нас примером!

Егору было 25 лет. В память об Егоре Секержитском, рюзовцы и их родители посадили 25 деревьев и кустарников: пять сакур, пять кленов, пять берез, пять сосен, пять кустов сирени.

В день открытия мемориальной доски в школе№49, где учился Егор, о его жизни и подвиге рассказывали учителя, родители и представители власти:

Старший лейтенант, командир мотострелковой роты Егор Александрович Секержитский героически погиб, исполняя свой воинский долг в ходе СВО на Украине. Благодаря его действиям были спасены десятки жизней военнослужащих. Звание Героя РФ присвоено Егору Секержитскому посмертно.

Первый заместитель председателя Правительства Zабайкалья Андрей Кефер, поприветствовав собравшихся, зачитал обращение от Губернатора региона Александра Осипова.

«Сегодня мы отдаем долг памяти Героя России Егору Александровичу Секержитскому. Егор образец мужества и самоотверженности в борьбе за будущее без нацизма. Старший лейтенант, командир мотострелковой роты. Ему было всего 25. Он с детства мечтал о военной службе. В юношестве вступил в движение «Юнармия», нес вахту на Посту №1, был командиром роты Почетного караула. С золотой медалью закончил Московское высшее общевойсковое командное училище. Его имя в списке лучших выпускников на стенде почета училища. Сегодня оно увековечено в летописи Читы и на стене родной школы. Низкий поклон родителям, воспитавшим сына патриотом, защитником и настоящим мужчиной. Спасибо коллективу школы за инициативу установить мемориальную доску. Егор Александрович, мы гордимся тобой, будем помнить твою чистую жизнь и подвиг с большой благодарностью», — говорится в обращении главы региона Александра Осипова.

Ко всем собравшимся обратился руководитель администрации города Читы Александр Сапожников.

«Егор был окружен любовью своей большой семьи. Его воспитывали к патриотизму, любви к своему городу и стране, к уважению к старшим и своим товарищам. Он проявил себя как настоящий товарищ и офицер, защищая своих бойцов ценой своей жизни. Благодарю руководство школы, комитет образования за то, что мы открываем памятную доску нашему земляку, Герою России Егору Александровичу Секержитскому», — сказал Александр Сапожников.

Отец Егора Секержитского – Александр Сергеевич Секержитский выразил благодарность администрации школы, всем небезразличным горожанам, участвующих в увековечении памяти его сына.

«Наша страна переживает не простые времена. Задача спецоперации – это не только дело военное, это – дело каждого из нас. Мы можем помочь фронту материальной помощью, но даже просто желая победы нашим военнослужащим, которые выполняют свой долг, порой ценой своей жизни, так и делал мой сын. Спасибо большое, что пришли почтить его память», — отметил отец Егора Секержитского – Александр Секержитский.

Отметим, подвиг Героя России Егора Александровича Секержитского на веки будет закреплен в истории не только его родной школы, но и истории города Читы и страны, ведь открытие мемориальной памятной доски – тому прямое подтверждение.

Напомним, 25 марта Секержитский Егор Александрович на боевой машине пехоты, возглавляя колонну, выдвинулся сопровождать колонну боевой техники по маршруту, который пролегал через поселок Сухая Каменка Харьковской области Украины. По данным разведки, активность противника в этом районе не наблюдалась, но колонна, которую охраняли, попала в засаду. Начался минометный обстрел, взрывом с БМП сбросило двух бойцов, они получили серьезные ранения и оказались под перекрестным огнем. Егор Александрович мгновенно сориентировался в ситуации и бросился на помощь раненым. Он перетащил их в придорожный кювет и оказал первую медицинскую помощь, затем под прикрытием рельефа перетянул бойцов до медтранспорта.

Вся колонна находилась под огнем, количество раненых росло, необходимо было срочно выходить из зоны поражения. Получив приказ от комбата, Егор Александрович на БМП выдвинулся вперед. Задача состояла в занятии ключевого перекрестка, своим огнем необходимо было отвлечь внимание противника на себя и обеспечить выход колонны из обстрела. Как только машина заняла позицию и открыла огонь, противник перенес огневое воздействие на БМП, в которой был Егор. За это время колонна смогла продвинуться вперед и выйти из обстрелов подразделений ВСУ. В результате попаданий все приборы визуального контроля были разбиты. Егор через люк производил оценку ситуации и контролировал огонь, но в одну из таких вылазок получил смертельное ранение от выстрела снайпера. Сослуживцы, пытались помочь ему, но было уже поздно. Благодаря действиям Егора Александровича Секержисткого были спасены десятки жизней наших военнослужащих.

Старшему лейтенанту, командиру мотострелковой роты Егору Секержитскому за героические действия в ходе военной спецоперации в сентябре 2022 года было присвоено Звание Героя России посмертно.

https://gtrkchita.ru/news/?id=53380