Приняли участие в фестивале «Движения первых».

1 и 2 июня в г. Москва на площадке ВДНХ прошло грандиозное событие Российского движения детей и молодежи – Фестиваль «Движения первых», который стал центром притяжения представителей детских общественных объединений из 89 субъектов страны.

В составе делегации от Забайкальского края приняли участие рюзовцы:
📍активистка Республики юных забайкальцев, победитель Второго сезона «Большой перемены» Маргарита Копайло,
📍выпускники школы подготовки вожатых 2023, победители регионального конкурса детских инициатив «Мир»:
📍Дарья Тетушкина,
📍Анастасия Рубцова
📍Валерия Ильенко
📍председатель совета ЗКДОО «РЮЗ» Тамара Бусоедова.

На протяжении двух дней на площадке фестиваля развернулась широкая образовательная и познавательная программа.
Участники посетили открытые лектории, встретились с видными общественными и политическими деятелями, поучаствовали в различных площадках и активностях, предложенных партнерами Движения — федеральными учреждениями и организациями.

На торжественной церемонии открытия Фестиваля «Движения Первых» выступил Президент России Владимир Путин, который поздравил всех с Днем защиты детей и поблагодарил Первых за активное участие в жизни России.

«Вы уже сейчас стремитесь приносить пользу, помогать другим, чувствуете сопричастность к судьбе страны, продолжаете традиции ваших родителей, дедушек и бабушек – и это очень правильно. Вместе с тем вы – первооткрыватели, потому что вам предстоит создавать будущее нашей страны, будущее России. Дерзайте, а мы всегда вас поддержим! Успехов вам и ярких побед!» – сказал Президент в своем видеоприветствии.

Представители организаций — учредителей Движения обсудили проект программы воспитательной работы «Движения первых». По словам разработчиков, ключевая задача документа – объединить и дать возможность найти свое место и роль как во всероссийском детском движении, так и в системе воспитания. Чтобы дети, педагоги и родители выступали соавторами движения.

«“Движение первых” – это площадка объединения всех детских общественных организаций страны, большое сообщество единомышленников, готовых созидать во благо Родины. Для этого сегодня нами создается единое окно возможностей для личностного роста каждого ребенка», – подчеркнул председатель Российского движения детей и молодежи «Движение первых» Григорий Гуров.

Второго июня Республика юных забайкальцев в числе первых девяти организаций страны стала коллективным участником Движения.

Отрадно, что у Движения разрабатываются и вводятся в действие реальные механизмы поддержки действующих организаций в регионах. Уже в ближайшее время организации смогут предложить свои проекты для участия в грантовом конкурсе РДДМ. А это значит, что представители всех организаций — субъектов ЗКДОО «РЮЗ» могут получить на конкурсной основе реальную поддержку.

Движение первых только набирает обороты, поэтому важно объединить усилия государства, общества и всех партнеров для его успешного становления.

В настоящий момент идет обсуждение воспитательной работы в Движении и каждый, кто неравнодушен, кто заинтересован в становлении Движения на благо детей, нашей страны, может принять участие в обсуждении программы, внести свои дополнения, правки.
наши предложения принимаются до 15 июня.

Уважаемые коллеги, дорогие родители, вожатые, ребята!

Приглашаем вас принять участие в обсуждении Программы воспитательной работы РДДМ «Движение Первых».

Один из этапов обсуждения – участие в анкетировании. Ваши ответы на вопросы помогут доработать Программу и сделать её ещё более эффективной и полезной.

Всех заинтересованных просим оставить ФИО, номер телефона и электронную почту для дальнейшей связи по предложениям.

Пройти онлайн-опрос: Анкета обратной связи:
https://vk.com/away.php?to=https://anketolog.ru/s/724..

Изучить Программу вы можете по ссылке:

http://прог.будьвдвижении.рф