Забайкальцы в стране чудес

Колёса пассажирского поезда стучат в такт сердцу. За окном раскинулся мужественный Байкал, скованный суровыми льдами. Подобно русскому богатырю совсем скоро он сбросит оковы, чтоб предстать перед народом во всей красе и величии – ведь по стране летит весна! Весна! Словно её предшественник мчится «Детский экспресс» по Транссибирской магистрали. Чем ближе родной город, тем больше похоже на сон путешествие, которое совершили 385 детей и взрослых на весенних каникулах, соединив свои желания и мечты в надежде увидеть сказочную Скандинавию!

Читать далее «Забайкальцы в стране чудес»

Большое весеннее приключение

На весенних каникулах коллектив Дульдургинской районной детской общественной организации «Союз Творческих Активных Ребят» в количестве 28 человек отправился в увлекательную и поучительную поездку в рамках социально-значимого международного проекта «Детский экспресс-2013» в Санкт-Петербург, Москву, Хельсинки, Турку, Стокгольм.

Читать далее «Большое весеннее приключение»

3 апреля в Читу из дальнего путешествия вернулись участники проекта «Детский экспресс» 2013 г.

385 мальчишек и девчонок, руководителей детских объединений, вожатых, членов семей юных рюзовцев в дни весенних каникул  побывали в Москве, Санкт-Петербурге, Хельсинки и Стокгольме.  Впервые  проект реализовывался не только в условиях пассажирского поезда. Участники проекта передвигались по территории России и стран Скандинавии на пассажирском и высокоскоростном поездах, паромах и автобусах.

Партнерами проекта выступили: Комитет гражданских инициатив, Российская академия образования, Международный Союз СПО-ФДО, ООО «ЭКСТА ЛТД», ООО «ЭМО», ОАО «РЖД»,   студия «Шоколат», ЛУВДТ, педагогический отряд «Забайкальское созвездие».

Во время следования железнодорожным транспортом по территории России юные забайкальцы знакомились с культурой и историей Родины, участвовали  в конкурсах, акциях, клубных занятиях, тренингах, встречах с интересными людьми, мастер-классах, концертах, а взрослые – даже в курсах повышения квалификации.

В проекте приняли участие представители различных районов Забайкальского края, РФ: Акшинского , Улетовского, Шилкинского, Дульдургинского, Читинского, Могойтуйского, Агинского, Калганского, Краснокаменского, Тунгокоченского, Забайкальского, городов: Благовещенск, Москва, Санкт-Петербург, Омск, Новосибирск, Иркутск.

В качестве волонтеров на данном проекте выступали студенты читинских ВУЗов, старшие вожатые, учителя, заместители директоров по воспитательной работе школ Забайкальского края, методисты и директора Домов детского творчества, медицинские работники , московские ученые, лидеры руководители региональных организаций, по  территории которых проходил наш путь  –всего 50 человек.